HomeContacts

Украинская национальная валюта

Финансовая грамотность является непременной составляющей успешных людей. Волнения мировой экономики заставляют обычных людей, деятельность которых напрямую не связана с финансами, все тщательнее разбираться в тонкостях построения банковской системы для оптимизации своего семейного бюджета. Современные технологии и интернет-ресурсы помогают в этом. Биржи валют и ценных бумаг, форекс, форум биткоин – эти слова и понятия уже знакомы многим. А если вы не знаете их значение, то очень рекомендуем изучить. Сегодня же мы поговорим о национальной валюте Украины – гривне.

Впервые гривна была упомянута в летописях средневековья, которые повествуют о истории развития и процветания Киевской Руси. В настоящее время гривна - это национальная валюта Украины. Именно это государство занимает географическое положение, принадлежащее ранее Киевской Руси. Более мелкой единицей, которая составляет гривну, является копейка. Одна гривна приравнивается к 100 копейкам. Валютный код гривны по стандарту ISO 4217 — UAH, а по цифровому коду ей принадлежит номер 980.

В истории Украины гривна была использована как национальная валюта ещё в 1918 году, но продержалась она не мало ни много до 1924 года. И только в 1996 году эта денежная единица вновь была использована в экономике государства. По тем временам, Украина была одним из последних государств, которые возобновили свою денежную систему практически с нуля. Именно по инициативе Центральной рады гривна стала национальной валютой.

Гривна является источником регулирования денежной системы государства, который привел к стабильности в обществе и к отказу от так называемых «карбованцев», специальных талонов, на основании которых люди приобретали товары первой необходимости.

На данный момент украинская гривна представлена бумажными купюрами и монетами. Она не привязана к какой-либо другой валюте, поэтому курс продажи и покупки гривны не лимитирован. Операция конвертации гривны доступна и осуществляется в каждом обменном пункте и банке страны.