HomeContacts
Выбор литературы для чтения

Как мы выбираем книги для прочтения? Мы исходим из собственных предпочтений, мы основываем свой выбор на мнении литературных критиков, мы слушаем советы наших знакомых со схожими литературными вкусами.

Французский писатель Андре Моруа предложил свой способ выбора литературы. Он предложил звездообразную систему. Выбирая автора на свой вкус, Вы опираетесь на собственные предпочтения. К примеру, вы увлечены Полем Верленом, французским поэтом, тогда вы можете пойти двумя путями – либо изучение литературы его эпохи и авторов со схожими философскими взглядами, либо вы можете выбрать из списка его любимых писателей. Как известно, Верлен был увлечен произведениями классической древнегреческой литературы, в частности, трагедиями Эсхила. Эсхил же был поклонником Гомера и восхищался стройностью его произведений. Это, конечно же, достаточно короткое ответвление, но если мы составим более сложные разветвления, то мы обнаружим, что весь мир художественной литературы - это нескончаемый диалог. Авторы различных эпох и направлений ведут нескончаемую беседу друг с другом.

Писатели говорят через свои произведения не только с самим собой и с читателем, но и целыми пластами философских идей, с несчетным количеством мнений и точек зрения.

Мы можем с легкостью проникнуть в этот диалог, ибо, прочитывая тот или иной текст, мы вникаем в его суть, у нас складывается определенное мнение, мы соглашаемся или не соглашаемся с автором и тем самым становимся участниками целого литературного полилога.

Как ни прискорбно осознавать этот факт, но в наше смутное время можно купить практически все. Уже давно ни для кого не секрет, что можно купить водительские права или даже купить паспорт, но душевность и внутреннюю культуру, которые и воспитывает классическая литература, невозможно купить ни за какие деньги.