HomeContacts
Что интересного в Литве

Литва – это удивительная страна, которая даже в наши дни сохранила свою многовековую историю и свой неповторимый колорит. В Литву туристы приезжают, чтобы увидеть уникальные архитектурные сооружения, а также полюбоваться естественными красотами природы. Здесь вас ждет чистейшее море, отличные песчаные пляжи, живописные парки и скверы, а также приятное общение с поистине добрыми и гостеприимными местными жителями.

Население современной Литвы составляет около 4 миллионов человек. Официальным языком является литовский, но также на литовских улицах частенько можно услышать русскую, польскую, английскую и немецкую речь. Интересен тот факт, что именно в Литве располагается географический центр Европы, который находится примерно в 26 км от столицы – города Вильнюс.

Россиянам для поездки в Литву необходима шенгенская виза. Если вы хотите оформить визу в Литву с гарантией и в короткие сроки, то рекомендуем обратиться в специализированные фирмы. Если же у вас есть достаточное количество времени для самостоятельного сбора всех необходимых документов и поездки в посольство, то можете получить визу самостоятельно, благо ничего сложного в этом нет. Кстати, если у вас уже имеется действующая шенгенская виза в Финляндию, то вы можете и по ней посетить Литву, т.е. оформлять отдельно литовскую визу нет необходимости.

В Литве в первую очередь стоит осмотреть Вильнюс, в котором вы найдете множество исторических памятников средневековья, замков, дворцов и крепостей. Этот город удивляет своей красотой и милым обаянием.

В Каунасе, втором по величине городе Литвы, туристам будут интересны остатки крепости XIII века и старый замок. Совершая пешие прогулки по городу, следует обратить внимание на здание городской ратуши и Пажайслисский монастырь, построенный в стиле итальянского барокко. Также Каунас известен как родина многих литовских представителей культуры и искусства, с чьим творчеством при желании вы можете познакомиться в музеях этого замечательного города.

Ну а самым старым городом Литвы является город Тракай, который был основан на месте небольшого поселения, возникшего в первом тысячелетии нашей эры. Тракай был возведен на воде в окружении изумительных озер. Этот город интересен для любителей спокойного отдыха и ценителей природной красоты. В центре города расположены развалины древнего замка, с которых открывается потрясающий вид на местные пейзажи.