HomeContacts
Что дарят на помолвку

Можно относиться к помолвке по-разному – как к архаизму, как к утратившей свою актуальность традиции или как к ненужной формальности. Но она была и остается удивительно красивым и волнующим обычаем, предваряющим переход к новому, взрослому, этапу жизни.

 

Помолвка символизирует взаимное согласие влюблённых объединить две отдельных тропинки в единый широкий путь. Это так романтично и так по-человечески правильно. Получив родительское благословение и подав заявление на регистрацию, можно организовать небольшой, но довольно торжественный, ужин для самых близких друзей и родственников. На нем и объявите о своей помолвке и огласите предполагаемую дату свадьбы. С этого момента вы имеете право всюду появляться вместе, как будто вы уже семейная пара. Окружающие официально признали вас женихом и невестой.


Во время помолвки решаются ключевые вопросы будущей свадьбы – можно определить предварительный состав и количество гостей, решить, кто и как будет организовывать свадебное торжество, место и дату его проведения, уточнить долю участия родителя в свадебных расходах. Если вы уже определились с условиями брачного контракта, то в день помолвки можно торжественно скрепить его подписями в присутствии гостей. Вечеринку или прием в честь помолвки обычно устраивают после того, как подано заявление на регистрацию – прекрасный информационный повод. Лучше пригласить и тех людей, которые, как вам известно, не смогут быть на свадьбе, но кого хотели бы почтить своим вниманием и выразить уважение. Помолвка празднуется как в небольшом кафе, так и дома либо за городом.


Лучшие традиции классической помолвки предусматривают, что в этот день жених преподносит своей невесте кольцо, символизирующее серьезность его намерений. Если девушка принимает его, то значит она соглашается выйти за него замуж. Принять кольцо, а потом не сдержать свое обещание и не выйти за жениха замуж просто недопустимо. Как правило, помолвочное кольцо дарят с бриллиантом или другим драгоценным камнем, но строгой регламентации по выбору кольца, конечно же, нет. Носят помолвочное кольцо на безымянном пальце правой руки и только до дня регистрации, когда его заменит традиционное обручальное кольцо. Такое кольцо хранится всю жизнь, и при удачном браке передается по наследству.


Помолвка – этого своего рода испытание на прочность и надежность отношений, проверка их способности к взаимной поддержке. А случаев для такой проверки будет великое множество в ходе подготовки к свадьбе, когда и жених, и невеста могут проявить степень своего доверия друг к другу. Они на деле доказывают, что способны понять недостатки друг друга, принять особенности и привычки. Помолвка сближает молодых людей, укрепляет их готовность стать частью жизни своего избранника и одновременно принять его в свою собственную жизнь. В период помолвки принимается окончательное решение – сохранить ли свободу или же сохранить отношения.