HomeContacts

Промышленные насосы

Современные установки для скважин с погружными аппаратами состоят из погружного электродвигателя, центробежного насоса, трубопровода для подъёма воды, питающего кабеля, системы автоматического управления и оборудования для устья скважины. Используются такие устройства в основном в поселковой или сельской местности, а также на промышленных предприятиях и в небольших городах.

Область их использования - подъём воды из скважин с диаметром от ста миллиметров и более. Кроме того, погружные насосы можно использовать для водопонижения во время строительных работ, или, например, в системах вертикального дренажа. Для оптимальной работы скважинный центробежный насос изготавливается из труб с диаметром 100-486 мм и подачей 0,63-1200 м3/ч.

Многоступенчатые насосы, как правило, имеют рабочие колеса диагонального или центробежного типа. Для нормальной работы насосов требуется устанавливать их так, чтобы обеспечивался подпор при минимальном уровне воды. Величина такого подпора зависит, в основном, от конструкции самого насоса, но должна быть не менее 1 м, а для крупных погружных насосов около  2-6 м. Подшипники водоподъёмного аппарата и электродвигателя охлаждаются и смазываются водой. Они оснащены обратными клапанами разного типа: шарового или тарельчатого.

Конструкция насоса зависит от вхождения в неё определённых деталей. Устройство может быть оснащено закрытыми рабочими колесами, которые фиксируются на валу. Также насос имеет цилиндрические обоймы для закрепления отводов и разделения межступенчатых полостей, или так называемые «горшковые» (лопаточные) отводы. Рабочие колёса насоса в основном диагонального типа, осевые усилия которых воспринимаются основным опорным устройством электродвигателя.

Насосы погружные имеют электродвигатели соответствующего типа и укомплектованы короткозамкнутым ротором, потому асинхронны. Обмотка таких двигателей выполняется из медного провода и прочно изолируется полиэтиленовой плёнкой, что обеспечивает работу насоса в воде.

Важнейшая часть погружных насосов - это узел опорного подшипника. Его задачей является восприятие нагрузки от веса ротора и части осевого давления, которое не разгружено в самом насосе. Изготавливают эти подшипники преимущественно из лигнофоля или текстолита. Для того чтобы избежать быстрого износа двигателя, вода, которая поступает на смазку, проходит через специальный фильтр. Технологией предусмотрены также другие меры для продления жизни подшипников.

Таким образом, насосы погружные имеют ряд преимуществ: отсутствие промежуточных подшипников и трансмиссионного вала; возможность устанавливать насос в искривленных скважинах; простота сборки насосного агрегата и много другое.

Последнее время разрабатываются погружные электродвигатели, которые способны продолжительное время работать в загрязненной воде. Несомненно, это позволит расширить область применения погружных водозаборных систем во много раз и обеспечит их большее применение на практике.

А если вам нужен надежный насосный агрегат консольного типа в моноблочном исполнении, то рекомендуем обратить внимание на насос км 80 65 160, который получил широкое распространение в коммунальном хозяйстве и промышленности.