HomeContacts
Традиции помолвки

Когда выбор сделан и будущие жених с невестой утвердились в обоюдном желании создать семью, наступает время помолвки – собираются родственники, знакомые, близкие друзья; жених в их присутствии просит у родителей девушки согласия на их брак, оговаривается день свадьбы, условия ее проведения и другие приятные мелочи. Так происходит в европейских странах, у нас традиция отмечать помолвку только-только набирает популярность. Для тех, кто решил торжественно отметить это событие, встает вопрос – что же подарить любимому или любимой в этот день?

 

Как правило, к тому моменту, когда всем сообщают о помолвке, молодые люди уже достаточно хорошо знают о вкусах друг друга и могут подобрать желанный подарок. Жених чаще всего дарит невесте ювелирные украшения, в основном это кольца, а невеста может в ответ подарить дорогие часы, зажигалку, отделанную драгоценными камнями или же запонки.


Молодой человек сам или с избранницей может посетить ювелирный магазин и выбрать понравившееся кольцо, может сделать по индивидуальному заказу в ювелирной мастерской или же подарить невесте фамильное драгоценное украшение, доставшееся по наследству. Чаще всего молодые вместе выбирают подарки друг другу, ведь средства на это идут из будущего совместного семейного бюджета. Зачастую и вовсе на помолвку не приобретаются дорогие золотые кольца с бриллиантами, а покупаются цепочки с кулонами, серьги.


Но все-таки традиционным ювелирным украшением для будущей невесты является помолвочное кольцо. Чаще всего это золотое кольцо, украшенное одним или несколькими драгоценными камнями. При выборе помолвочного кольца на какие только ухищрения не идут находчивые женихи, чтобы узнать необходимый размер кольца. Тут на выручку приходят подруги или родственники девушки, но обращаться к ним можно только при абсолютной уверенности, что они не расскажут все раньше времени невесте и не раскроют ваш сюрприз.