HomeContacts

Как восстановить потерянные водительские права?

Водительские права – это немаловажный документ для каждого современного человека. Современный темп жизни, который особенно стремителен в больших городах, предъявляет весьма высокие требования к людям. И это также касается и сферы транспортной мобильности. Даже если у вас нет своего собственного автомобиля, то нередко работодатель обеспечивает своих сотрудников служебным автомобилем. Поэтому можно сказать, что водительские права сегодня важны для всех.

Однако водитель – это не робот, а это значит, что всегда существует возможность появления ситуаций, во время которых даже весьма опытный водитель может лишиться своих водительских прав. Чаще всего этих ситуаций две: когда водительские права забирают вследствие серьезного нарушения правил дорожного движения, или же в случае банальной утери водительского удостоверения. Такое лишение водительских прав может привести к большим неприятностям, вплоть до потери высокооплачиваемой работы.

Сегодня мы не будем рассматривать пункты правил, нарушив которые Вы можете лишиться прав, а поговорим про восстановление водительских прав в случае их потери. Первым делом в этом случае стоит попытаться найти пропавшие права. Проверьте в первую очередь свой автомобиль, гараж, рабочее место, квартиру. Если поиски не увенчались успехом, то надо идти в ближайшее отделение ГИБДД, где необходимо заполнить заявление на восстановление водительского удостоверения. С собой необходимо взять паспорт и оплатить государственную пошлину за данную процедуру. Следует отметить, что при этом сдавать экзамены по ПДД не требуется, также как и не нужна медицинская справка. Как видите, по сути ничего сложного.

Если же вам предлагают купить ВУ при восстановлении потерянных прав, то стоит насторожиться. Кроме оплаты государственной пошлины никакие денежные средства за данную процедуру официально не взимаются.